СЕМЬЯ
Первый день рождения малыша

Первый день рождения малыша

Первый день рождения малыша является прекрасным поводом устроить хороший праздник.…


Что такое толщиномер и другие воп…

Что такое толщиномер и другие вопросы ребенка

Мамы по всей планете знают о том, насколько тяжелым является период жизни малыша, который…


Важные правила поиска кавер-групп…

Важные правила поиска кавер-группы для своей свадьбы

Подготовка к долгожданной свадьбе предполагает необходимость учета многочисленных…


Чем развлечь ребенка летом?

Чем развлечь ребенка летом?

При том, что лето – это пора отправлять деток на море и в лагерь, большинство времени все…


Домашний текстиль для самых мален…

Домашний текстиль для самых маленьких

Оборудуя детскую комнату, важно знать о том, что красота обязана идеально сочетаться с…


БЕРЕМЕННОСТЬ
Подготовка к выписке из роддома Подготовка к выписке из роддома

Поскольку сайты для молодых родителей читают не только женщины, но и сознательные…

Как правильно кормить ребенка гру… Как правильно кормить ребенка грудью

Кормление грудью – это своего рода таинство, участниками которого являются мать и дитя.…

Что такое эпидуральная анестезия? Что такое эпидуральная анестезия?

Эпидуральная анестезия для многих пациентов становится спасательным кругом. Это особый…

Как правильно выбрать детское пит… Как правильно выбрать детское питание?

Сегодня на отечественном рынке предоставлено так много торговых марок, изготавливающих…

Как выбрать платье для беременной Как выбрать платье для беременной

Беременность – самая долгожданная пора в жизни женщины. За девять месяцев своего…

Главная страница » Психология » Аспекты создания комнаты для школьника

Аспекты создания комнаты для школьника


28-05-2014, 21:28 Психология

Аспекты создания комнаты для школьникаВ наше время деткам повезло больше, чем большинству из взрослых. Сегодня жилищные условия гораздо лучше, и большинство семей может выделить под детскую как минимум одну комнату. Наличие собственного пространства для ребенка не менее важно, чем для взрослых. Ведь человек, пусть даже и очень маленький, тоже имеет потребность иногда побыть наедине с самим собой или же наоборот, привести друзей и устроить шумную возню без присутствия родителей.

Детская энергия поистине неиссякаема. Во время перемены после утомительного урока школьники носятся по коридорам как угорелые, а преподаватели в свою очередь отлавливают проказников, дабы не произошло какого-нибудь несчастного случая. И если ваш ребенок не занимается каким-то активным видом спорта, то энергия будет находить выход не только во время прогулок, но и дома.

Как лучше организовать интерьер детской комнаты для детей самых разных школьных возрастов? В помещении, каким бы по размерам оно ни было, нужно предусмотреть несколько основных зон:

  • Спальную.
  • Рабочую.
  • Игровую.
  • Зону хранения вещей.

Зона отдыха

Без качественного отдыха нечего и думать о нормальной учебе. Прежде всего родители должны понимать, что кровать и матрас — это два предмета, которые представляют собой «единое целое». Ортопедический эффект как матраса, так и ламелей кровати будет предотвращать проблемы с позвоночником. Не стоит ставить ложе напротив входной двери и в центре комнаты. Засыпать, созерцая дверь не очень-то и комфортно, как и чувствовать себя, словно на острове.

Если в комнате мало места, или у вас двое детей, подумайте о приобретении либо двухъярусной кровати, либо двух «чердаков», внизу которых можно оборудовать письменные столы. Однако в этом случае проверьте, не нужно ли оборудовать систему вентиляции или поставить кондиционер. Летом под потолком собирается горячий воздух, и находиться там может быть довольно неприятно. Столплит интернет магазин предлагает вам большое количество детских, в которых есть все, что нужно для обустройства комнаты ребенка.

Рабочая зона

Письменный стол должен быть расположен в хорошо освещенном месте. В идеале это зона в непосредственной близости от окна. Стол не должны окружать шкафы, чтобы не было впечатления «зажатости» пространства. Однако в том случае, если столы будут располагаться на первом ярусе кровати-чердака, позаботьтесь о хорошем освещении секций. Располагать такие кровати лучше у стены, максимально приблизив конструкцию ко все тому же окну.

Если стол изначально будет компьютерным, в дальнейшем вам не придется его менять. Кроме того, он очень функционален и предоставит ребенку все условия не только для учебы, но и игр, а также занятием любимым хобби. И конечно, подберите кресло, положение которого можно регулировать.

Игровая зона

В этом месте могут быть расположены различные стеллажи, ящики с игрушками и полки. На пол лучше постелить покрытие из экологически чистого материала. Коврик должен быть с коротким ворсом, чтобы его можно было удобно пылесосить и при необходимости стирать. Если есть место, обустройте шведскую стенку, или что-то наподобие спортивного уголка, детям ведь всегда есть, куда деть энергию.

Система хранения

Не стоит заставлять комнату ребенка шкафами. Для одного чада за глаза хватит платяного шкафа, комода и стеллажа. И вообще, у чада не должно быть слишком много одежды, так как ему будет очень сложно поддерживать порядок в шкафах. Как вариант, оставляйте в комнате только «сезонку», а все остальное убирайте в гардеробную.

То же самое относится и к игрушкам. Их избыток всегда сопровождается определенным хаосом. Кроме того, это отличный пылесборник. Понятно, что ребенку не откажешь в покупке очередной игры, машинки или куклы. Однако нужно заранее договариваться об идеальном порядке. Все, что можно сложить в ящики и сундуки, должно после досуга оказываться именно там. Естественно, особо любимые штучки можно держать в стеллажах, однако их не должно быть слишком много. Нужно вовремя избавляться от избытка игрушек, иначе комната станет похожей на склад, а ребенок так и не приучится к порядку.

Опубликовано по материалам сайта stolplit-shop.ru

    • Зачем мужчине интересоваться косметологией? Зачем мужчине интересоваться косметологией?
      Взаимосвязь между внешним видом человека и его успешностью в различных сферах жизни все – таки существует. Это показывает значительный опыт и богатая история человеческой цивилизации. Мало найдется...
    • Параметры использования пластиковой сетки
        С наступлением весенней теплой погоды активизируются коммунальные службы, которые несут ответственность за ремонт территорий и благоустройство. Причем одной из основных операций выступает...
    • Ицхак Перлман - израильский скрипач
      Скрипка – уникальный музыкальный инструмент, привлекающий внимание многих музыкантов мира. Среди талантливейших музыкантов разных исторических эпох всегда выделялись и пользовались особым почетом...
    • Зачем и для кого проводятся психологические тренинги? Зачем и для кого проводятся психологические тренинги?
      Порой большое количество людей интересуются тем, кому нужны психологические тренинги, и как они влияют на психологию человека? И на самом деле ответ на этот вопрос является элементарным. Тренинг...
    • Подбор имени по отчеству Подбор имени по отчеству
      Подбор имени по отчеству - это одна из задач при выборе благоприятной судьбы для маленького человечка. Конечно, в детские годы мальчишки и девчонки чаще всего слышат уменьшительно-ласкательные...
    • В каких случаях может понадобиться консультация психолога В каких случаях может понадобиться консультация психолога
      В жизни каждой женщины наступает такой момент, когда все проблемы наваливаются на плечи, и нет конца депрессии. Проблемы на работе, в личной жизни, в семье. Кажется, что нет выхода, и однажды это...