СЕМЬЯ
Первый день рождения малыша

Первый день рождения малыша

Первый день рождения малыша является прекрасным поводом устроить хороший праздник.…


Что такое толщиномер и другие воп…

Что такое толщиномер и другие вопросы ребенка

Мамы по всей планете знают о том, насколько тяжелым является период жизни малыша, который…


Важные правила поиска кавер-групп…

Важные правила поиска кавер-группы для своей свадьбы

Подготовка к долгожданной свадьбе предполагает необходимость учета многочисленных…


Чем развлечь ребенка летом?

Чем развлечь ребенка летом?

При том, что лето – это пора отправлять деток на море и в лагерь, большинство времени все…


Домашний текстиль для самых мален…

Домашний текстиль для самых маленьких

Оборудуя детскую комнату, важно знать о том, что красота обязана идеально сочетаться с…


БЕРЕМЕННОСТЬ
Подготовка к выписке из роддома Подготовка к выписке из роддома

Поскольку сайты для молодых родителей читают не только женщины, но и сознательные…

Как правильно кормить ребенка гру… Как правильно кормить ребенка грудью

Кормление грудью – это своего рода таинство, участниками которого являются мать и дитя.…

Что такое эпидуральная анестезия? Что такое эпидуральная анестезия?

Эпидуральная анестезия для многих пациентов становится спасательным кругом. Это особый…

Как правильно выбрать детское пит… Как правильно выбрать детское питание?

Сегодня на отечественном рынке предоставлено так много торговых марок, изготавливающих…

Как выбрать платье для беременной Как выбрать платье для беременной

Беременность – самая долгожданная пора в жизни женщины. За девять месяцев своего…

Главная страница » Интерьер » Бурение скважин

Бурение скважин


30-08-2015, 19:58 Интерьер
Давайте вместе с вами пробурим скважину на нашем участке, чтобы получить воду. Потом, когда вам станет понятна технология бурения, заглянем глубже, доберемся до нефтяных и газовых горизонтов.

Начинать надо с изучения карты водоносных горизонтов (пластов) в вашем районе. Предприятия, занимающиеся бурением скважин на воду, информацией делятся неохотно, поэтому опираться надо на данные близлежащих скважин или бурить с постоянным контролем выбуренной породы (шлама).

В зависимости от того, какого качества воды надо получить, определяем глубину скважины. Верхние водоносные горизонты – грунтовые воды, могут быть загрязнены различного рода стоками. Глубина таких скважин, обычно, не превышает 30м. Артезианские скважины, как правило, бурятся сверх этой глубины и могут достигать отметки до 60 и более метров. Вода из таких скважин чистая и, обычно, дополнительной очистки не требуется.

Для бурения скважины на участке потребуются следующие материалы и оборудование:
1. П-образная или пирамидальная (тренога) – опора, высотой 3м.
2. Грузоподъемный механизм (ручная талька) – до 1т.
3. Шнековая труба – 0,3 – 0,5м, диаметром 114мм.
4. Комплект бурильных труб (штанг), 1,5 – 2м, общей длиной 20 – 30м.
5. Специальные ключи для свинчивания-отвинчивания штанг.

Технология бурения очень проста:
• Устанавливаем опору.
• Бурим шнеком вертикально 0,3 – 0,5 м.
• Подвешиваем на тальке первую штангу и свинчиваем со шнеком.
• Бурим на глубину первой штанги и поднимаем штангу со шнеком, очищаем и вновь спускаем в пробуренную скважину и соединяем со второй штангой и бурим дальше (эта операция в бурении называется «наращиванием»)
• С ростом глубины бурить сложнее, приходится чаще поднимать, чистить и вновь опускать шнек в скважину (такая операция в бурении называется «спуск-подъемной»).
• Когда шнек достигнет водного горизонта, бурить станет легче; пройдя этот пласт, заканчивают бурение и поднимают шнек на поверхность.
• Потом в скважину опускают фильтр (нержавеющая труба с отверстиями, обмотанная мелкой сеткой).

Над фильтром ставят плунжерный насос или спускают в зону фильтра глубинный насос с кабелем и прочным шлангом или водопроводными трубами.

Это один из способов бурения мелких скважин. Бурить более глубокие скважины необходимо специальным буровым оборудованием и технология бурения более сложная.

Роль треноги выполняет буровая вышка высотой до 50 метров, вместо шнека применяют буровые долота, бурильные трубы бывают 12м, их свинчивают по 2-3штуки (свечи).

Буровая установка способна бурить на глубины более 3000м. Сверхглубокая скважина на Кольском полуострове свыше 12000м. Для бурения пород применяют роторный способ бурения, когда вся колонна бурильных труб вращается с помощью ротора, а выбуренная порода выносится на поверхность с помощью бурового раствора, который циркулирует по схеме от насоса через трубы к забою скважины.

Далее раствор подхватывает выбуренную породу и выносит ее на устье скважины. Здесь раствор очищается от шлама и вновь поступает в скважину. Кроме этого буровой раствор может приводить в движение турбобур, такое бурение называется – турбинное.

Нефтяные и газоносные горизонты залегают на разных глубинах, в основном это пласты юрского периода, вот откуда гипотеза происхождения нефти (углеводородных соединений органического происхождения). Добывают нефть и шахтным способом, но это совсем другая история.
    • Барные стойки
      Возникновение барной стойки, как понятно из названия связано напрямую с появлением первых пабов в Ирландии, особенно баров в нынешнем обличье в 18 веке в США. Если ранее кроме столов и стульев в...
    • Газовые погрузчики и электроштабелеры
      Для транспортировки различных видов грузов, используются газовые, электрические и дизельные погрузчики. С их помощью можно проводить погрузку и разгрузку, как на открытой территории, так и на...
    • Пылесосы Karcher
      Любая техника имеет свои плюсы и минусы, не исключение и пылесос Karcher. Его недостатки дополняются и достоинствами, делая таким образом его очень удобной в использовании.Хотите купить пылесос...
    • Ремонт деревянных окон
      Деревянные окна традиционно считаются символом домашнего уюта, тепла и комфорта. Оно отражает внутреннюю атмосферу дома и семьи, живущей в нем, создавая иллюзию счастья и достатка. Пластик безмолвен...
    • Декорируем окна
      Оконные проемы бывают разные: прямоугольные, круглые, арочные, эркерные, спаренные, но какими бы они ни были, окна требуют драпировки. Драпировка должна соответствовать стилю помещения, где...
    • Как выбрать ресторан для проведения свадьбы
      На этапе подготовки к такому волнительному событию как свадьба чуть ли не на первый план выходит выбор ресторана для проведения торжества. Ведь от того на сколько качественный будет сервис зависит на...