Смотрите www.dubyanskiy.ru крийя йога.
СЕМЬЯ
Первый день рождения малыша

Первый день рождения малыша

Первый день рождения малыша является прекрасным поводом устроить хороший праздник.…


Что такое толщиномер и другие воп…

Что такое толщиномер и другие вопросы ребенка

Мамы по всей планете знают о том, насколько тяжелым является период жизни малыша, который…


Важные правила поиска кавер-групп…

Важные правила поиска кавер-группы для своей свадьбы

Подготовка к долгожданной свадьбе предполагает необходимость учета многочисленных…


Чем развлечь ребенка летом?

Чем развлечь ребенка летом?

При том, что лето – это пора отправлять деток на море и в лагерь, большинство времени все…


Домашний текстиль для самых мален…

Домашний текстиль для самых маленьких

Оборудуя детскую комнату, важно знать о том, что красота обязана идеально сочетаться с…


БЕРЕМЕННОСТЬ
Подготовка к выписке из роддома Подготовка к выписке из роддома

Поскольку сайты для молодых родителей читают не только женщины, но и сознательные…

Как правильно кормить ребенка гру… Как правильно кормить ребенка грудью

Кормление грудью – это своего рода таинство, участниками которого являются мать и дитя.…

Что такое эпидуральная анестезия? Что такое эпидуральная анестезия?

Эпидуральная анестезия для многих пациентов становится спасательным кругом. Это особый…

Как правильно выбрать детское пит… Как правильно выбрать детское питание?

Сегодня на отечественном рынке предоставлено так много торговых марок, изготавливающих…

Как выбрать платье для беременной Как выбрать платье для беременной

Беременность – самая долгожданная пора в жизни женщины. За девять месяцев своего…

Главная страница » Увлечения » Что такое йога Айенгара?

Что такое йога Айенгара?


23-12-2014, 01:19 Увлечения

Йога Айенгара – так некоторые называют стиль Хатха-йоги, особенностью которого является выполнение асан, по крайней мере на начальной стадии, со вспомогательными принадлежностями (деревянные кирпичи, ремни, валики, одеяла). Эти приспособления помогают придать телу необходимое положение, облегчая выполнение асан новичками и теми, у кого есть проблемы с телом.

 
Другой характерной чертой йоги Айенгара является подробное объяснение каждой асаны и индивидуальное внимание инструктора к каждому практикующему. В  йоге Айенгара важным так же является в какой последовательности выполняются асаны и как нужно синхронизировать дыхание с переходами из одной позы в другую. асан. 
 
Основатель этой йоги очевидно Б.К.С. Айенгар, который испробовал на себе каждую асану и пранаяму, проанализировал их воздействие на психику, тело и состояние ума.

 

Беллур Кришнамачар Сундараджа Айенгар появился на свет 14 декабря 1918 в селении с названием Беллур в штате Карнатака. Мальчик, вследствие перенесенных в детстве болезней, рос слабым. В возрасте 13 лет он переболел туберкулезом, тифом и малярией.

В 1924 семья переезжает в Бангалор, Индия, где его отец нашел работу, но всего через три года умер.

 

Шестнадцатилетний Айенгар перебирается в Майсор с его роскошными дворцами и садами для помощи Кришнамачару, его родственнику, знатоку йоги и вед, который стал его учителем.

 

Судьба молодого Айенгара сложилась таким образом, что в возрасте 17 лет он освоил довольно сложные асаны и был должен сам стать преподавателем йоги.

Молодой Айенгар приехал в Пуну по просьбе своего учителя для преподавания йоги в августе 1937 без гроша за душой. В тридцатых годах йога в Индии не была так популярна и молодой учитель даже подумывал найти себе другую работу. Он и представить себе не мог, что сможет заработать себе на жизнь, как инструктор.

Только к 1947 году число учеников стало увеличиваться. Йога многим помогла обрести здоровье, а Айенгар стал известным в Индии. В 1952 страну известный скрипач Ехуди Менухин, посетивший Индию, пригласил Айенгара приехать Европу.

Со своими семинарами Айенгар объездил весь мир. Благодаря ему Запад узнал йогу Айенгара.  Искусство йоги в этот период переживает второе рождение. Среди учеников крупнейшие политики и военные, актеры и писатели, музыканты. Изданная в 1966 «Йога Дипика» («Прояснение йоги») признана библией йоги.

Судьба не была слишком благосклонна к Айенгару. Несмотря на свою 60 летнюю практику в результате ряда аварий и несчастных случаев его тело к концу жизни было существенно повреждено. Айенгар говорил: «Я хочу умереть с сознанием того, что сделал все, что было в моих силах с тем телом, которое у меня есть».

Миллионы практикующих по всему миру, изучают его труды и бесконечно ему благодарны.

йога Мытищи

В йоге Айенгара используются разнообразные асаны.С помощью этого разнообразия иснтруктор, проводящий занятие, обеспечивает целостное воздействие на тело и ум на практикующих. Асаны и практики пранаямы осваиваются постепенно, шаг за шагом, от простого к сложному. Тело становится  сильным, энергичным и гибким, а ум внимательным. Иногда йогу используют в лечебных целях, а такая йога становится доступной каждому вне зависимости от состояния здоровья.

Во многих клубах йоги по всему миру следуют путем, который показал великий йогин Айенгар.

По материалам клуба йоги Гармония Мытищи

 

 

    • Красивая клумба на приусадебном участке Красивая клумба на приусадебном участке
      Огород и сад издавна были отдушиной для многих. И хотя сегодня никто не перестал выращивать собственные цветы, овощи и фрукты, трудно не заметить, насколько популярным стал ландшафтный дизайн. Данная...
    • Подростковая одежда для мальчиков и девочек Подростковая одежда для мальчиков и девочек
      Стильная одежда для девочек призвана показать свое «я» маленькой крохи, отметить ее среди сверстников, на себя обратить внимание окружающих. Девочка непременно должна быть модной и стильной, чтобы...
    • Роль апельсинового эфирного масла в борьбе с целлюлитом Роль апельсинового эфирного масла в борьбе с целлюлитом
      Сегодня апельсиновые деревья растут во множестве стран: Мексика, Индия, Египет, Америка, Средиземноморье и т.п. Но апельсиновое эфирное масло стали применять для лечения с конца ХVII в. Этот продукт...
    • Идеальные места для жизни за городом в Подмосковье Идеальные места для жизни за городом в Подмосковье
      Суета мегаполиса со временем надоедает. Городской смог, шум транспорта урбанистические пейзажи – это все действует угнетающе. Единственное, что возвращает человеку нормальное физическое и душевное...
    • Бары в Иерусалиме Бары в Иерусалиме
      Приезжая в Израиль и в Иерусалим в частности, в качестве туриста, молодежь и люди постарше ищут не только исторические места, но и места, где бы они могли отдохнуть, развлечься. Найти новых друзей и...
    • Профилактика гриппа Профилактика гриппа
      Грипп является очень широко распространенным заболеванием из числа всей инфекционной патологии. Вирус гриппа способен вызывать массовые эпидемии, являясь, таким образом, весьма серьезной не только...