СЕМЬЯ
Первый день рождения малыша

Первый день рождения малыша

Первый день рождения малыша является прекрасным поводом устроить хороший праздник.…


Что такое толщиномер и другие воп…

Что такое толщиномер и другие вопросы ребенка

Мамы по всей планете знают о том, насколько тяжелым является период жизни малыша, который…


Важные правила поиска кавер-групп…

Важные правила поиска кавер-группы для своей свадьбы

Подготовка к долгожданной свадьбе предполагает необходимость учета многочисленных…


Чем развлечь ребенка летом?

Чем развлечь ребенка летом?

При том, что лето – это пора отправлять деток на море и в лагерь, большинство времени все…


Домашний текстиль для самых мален…

Домашний текстиль для самых маленьких

Оборудуя детскую комнату, важно знать о том, что красота обязана идеально сочетаться с…


БЕРЕМЕННОСТЬ
Подготовка к выписке из роддома Подготовка к выписке из роддома

Поскольку сайты для молодых родителей читают не только женщины, но и сознательные…

Как правильно кормить ребенка гру… Как правильно кормить ребенка грудью

Кормление грудью – это своего рода таинство, участниками которого являются мать и дитя.…

Что такое эпидуральная анестезия? Что такое эпидуральная анестезия?

Эпидуральная анестезия для многих пациентов становится спасательным кругом. Это особый…

Как правильно выбрать детское пит… Как правильно выбрать детское питание?

Сегодня на отечественном рынке предоставлено так много торговых марок, изготавливающих…

Как выбрать платье для беременной Как выбрать платье для беременной

Беременность – самая долгожданная пора в жизни женщины. За девять месяцев своего…

Главная страница » Интерьер » Отличия бани от сауны

Отличия бани от сауны


13-09-2015, 19:58 Интерьер

С давних времен люди пользовались баней. В ней происходили чудесные исцеления от различных недугов, женщины рожали детей, велись на разные темы беседы, и даже происходило знакомство невестки и свекрови.


Хотите посетить баню или сауну в Санкт-Петербурге? В таком случае, подобрать бани адмиралтейского района и других районов Петербурга вы сможете на портале spb.sauna.ru.

Основные виды бань


Сейчас многие любят ходить в сауну. Чем она может отличаться от обыкновенной русской бани? Вряд ли кто-то сегодня может дать точный ответ. И это не хорошо. Хоть оба слова говорят нам о том, что люди в таких местах привыкли омывать свое тело, но есть и различия в процессе самого характера работы помещений.


Баня «по-черному»


Сегодня мы имеем два понятия: Эта избушка, которая топится «по-черному» и баня «по-белому».


К основным отличиям бани первого типа можно отнести:



  • - полное отсутствие какой-либо трубы для выхода дыма;

  • - жар находится у потолка;

  • - обычно топят всего пару часов;

  • - температура поднимается быстро.


Баню второго типа готовят около шести часов. Жар можно получать лишь путем поливания специальным ковшиком воды на угли. Если говорить о саунах, то они пришли к нам о финнов. Сейчас то, что называется сауной у нас намного, отличается от саун в Финляндии. Сегодня в основном используют электрические каменки. Их можно даже устанавливать в небольших квартирах.


Температура. Как правило, температуры в банях бывают разные. Например, на верхней полке может быть температура до ста градусов, а на нижней шестьдесят градусов. В саунах температуры бывают более ста градусов.


Влажность. Можно отметить, что в саунах влажность намного меньше, чем в банях. Такого рода воздух, конечно, имеет меньшую теплопроводность, поэтому и температура повышается, заметно быстрее, но существуют здесь и свои недостатки. При посещении такой сауны обычно появляется сухость во рту и першение в горле.


Камни в печи. В русских банях кирпичи лежат внутри печи и дверь обычно закрывают. Открывают ее лишь тогда, когда есть желание добавить «парку». Для этого дверцу открывают и брызгают туда водой. Температура в парной такого типа всегда находится на одном уровне. Проще сказать, если дверцу не открывать, то температура будет держаться в несколько раз дольше, чем при открытой дверце. Если говорить в этом случае о сауне, то камни здесь всегда открытые, и они постоянно греют.


Инфраструктура. В любой сауне мы можем увидеть бассейн. Для здоровья порою полезна частая смена температур. То есть горячая и холодная вода. Более того, в таких местах если есть предбанник, то можно выполнять оздоровительные массажи. Для бани бассейн не нужен, так как их обычно строят около речек или озер.


Веник. В русской бане нельзя представить парильщика без веника. В саунах это не практикуется вообще.


Вывод. В нашей статье мы постарались как можно подробнее рассказать о банях и саунах. Можно сделать вывод, что русская баня намного полезнее, чем сауна. Небольшие похлестывания веником дают возможность раскрытию пор, усилению кровообращения и потоотделения. Можно париться как в саунах, так и в банях все зависит от желания самого человека.


    • Как правильно арендовать квартиры от собственника
      Как правильно снять квартиру от собственника? Скажем сразу, что такое мероприятие относится к разряду рискованных. Вы спросите почему? Потому что хозяин квартиры может в любое время повысить цену на...
    • Дизельные погрузчики
      Эти агрегаты можно увидеть сегодня на различных объектах. Они пользуются спросом в различных терминалах, на строительстве или при выполнении других работ.У погрузчика есть хорошая способность...
    • Загородный дом - планирование
      Многие люди на сегодняшний день мечтают иметь дом в деревне, или подальше от центральной части города, так как городской шум и суета настолько утомляют, что хочется куда-то спрятаться от всего этого....
    • Кованые ворота
      Кованые ворота сейчас популярны не только в России, но и во всех уголках мира. Они могут быть расположены около вашего дома. Если ворота металлические, то они всегда способны защитить вашу территорию...
    • Вентиляция в частном или загородном доме
      В старые добрые времена, когда все жили преимущественно в частных деревянных домиках, проблем с вентиляцией не возникало. Ведь всем известно, что дерево – это природный материал, который...
    • Использование насосов Иртыш на понтоне
      В настоящее время довольно востребованные насосы на понтоне, которые позволяются осуществлять перекачку воды для нужных целей из каких-либо природных водоемов в водопроводные системы. В большинстве...