СЕМЬЯ
Первый день рождения малыша

Первый день рождения малыша

Первый день рождения малыша является прекрасным поводом устроить хороший праздник.…


Что такое толщиномер и другие воп…

Что такое толщиномер и другие вопросы ребенка

Мамы по всей планете знают о том, насколько тяжелым является период жизни малыша, который…


Важные правила поиска кавер-групп…

Важные правила поиска кавер-группы для своей свадьбы

Подготовка к долгожданной свадьбе предполагает необходимость учета многочисленных…


Чем развлечь ребенка летом?

Чем развлечь ребенка летом?

При том, что лето – это пора отправлять деток на море и в лагерь, большинство времени все…


Домашний текстиль для самых мален…

Домашний текстиль для самых маленьких

Оборудуя детскую комнату, важно знать о том, что красота обязана идеально сочетаться с…


БЕРЕМЕННОСТЬ
Подготовка к выписке из роддома Подготовка к выписке из роддома

Поскольку сайты для молодых родителей читают не только женщины, но и сознательные…

Как правильно кормить ребенка гру… Как правильно кормить ребенка грудью

Кормление грудью – это своего рода таинство, участниками которого являются мать и дитя.…

Что такое эпидуральная анестезия? Что такое эпидуральная анестезия?

Эпидуральная анестезия для многих пациентов становится спасательным кругом. Это особый…

Как правильно выбрать детское пит… Как правильно выбрать детское питание?

Сегодня на отечественном рынке предоставлено так много торговых марок, изготавливающих…

Как выбрать платье для беременной Как выбрать платье для беременной

Беременность – самая долгожданная пора в жизни женщины. За девять месяцев своего…

Главная страница » Интерьер » Дом из оцилиндрованного бревна

Дом из оцилиндрованного бревна


1-10-2015, 19:58 Интерьер

В нашей стране деревянные дома пользуются большой популярностью, и они считаются традиционным жильём. Высокая тепло-шумоизоляция, экологически чистое сырьё, красивый вид, доступная цена – все это основные характеристики жилья из оцилиндровки.


Существует много видов таких домов, это дома: из клееного бруса, окорённого бревна (рубленые дома), оцилиндрованного бревна, четырехкантного бруса, бруса естественной влажности и многое другое. Но хотелось подробнее остановиться на домах из оцилиндрованного бревна.


Технология. Оцилиндрованное бревно получается в результате тщательной обработки дерева (снятие незначительного верхнего слоя). Весь процесс оцилиндровки древесины можно разделить на несколько этапов:



  1. Выбирается качественная древесина (бревно), которое готовится для первичной обработки, пропускаясь через фрезу.

  2. Торцовка, изготовление замков, пазов и необходимых отверстий.

  3. Обработка готового бревна специальными растворами, предотвращающих разрушающие действия различного рода грибков, климата и иное.


Основные моменты строительства дома из оцилиндрованного бревна. Процесс строительства из данного материала является трудоёмким и происходит в несколько этапов, начиная с сушки брёвен, укладке конструкций, и заканчивая внутренней отделкой.


Фундамента для деревянного дома не нужен массивный и глубокий. После укладки конструкции, срубу необходимо отстоять, по меньшей мере год, чтоб дать просадку. Одним из обязательных моментов строительства должна быть обработка сруба огнезащитной пропиткой. Если брёвна не досушены, то после просадки вас ожидает неприятный сюрприз: после заселения дома, когда интенсивно работает отопление, внутренние стены начинают сохнуть, и это может привести к неравномерной деформации и появление больших зазоров между венцами.


Переходим к строительству крыши, выполняя стропильную сборку согласно проекту (чтоб не было провисания и обрушения кровли на стропила укладываем обрешётку и устилаем тепло-шумоизоляцией). Материал для кровли выбираете на своё усмотрение (шифер, метал, черепица), для оцилиндрованного дома по поводу выбора кровли ограничений нет.


Дальше делаем перекрытия: потолочное и межэтажное (если это необходимо), после укладки балок подшиваем потолок, далее стелим тепло- паро- шумоизоляцию. Делаем укладку полов, вставляем окна и двери. После этого выполняется чистовая отделка. Сам по себе оцилиндрованный брус является декором и редко кто использует дополнительную отделку. Но помимо огнезащитной обработки необходимо будет использовать разные лаки и морилки, а на фасаде ещё и краску.


Плюсы и минусы дома из оцилиндрованного бревна. К плюсам, бесспорно, относится то, что такой дом и внешне и внутренне выглядит очень красиво (не требует отделки); он экологически чист и эстетичен; быстр в сборке при правильной и точной нарезке замков и пазов; долговечен (при правильной обработке). Среди минусов можно назвать то, что с течением определённого времени трещины в брёвнах увеличиваются, а обработка происходящее через резание на дереве оставляет открытые поры. Но все это решаемо – достаточно соблюдать технологию обработки при оцилиндровке.


    • Как выбрать коттеджный поселок?
      Современное время характеризуется стремлением жителей мегаполисов обзавестись загородной недвижимостью для проживания в ней посезонно или круглогодично. Проживание в частном секторе обладает...
    • Особенности покупки недвижимости в Санкт-Петербурге
      Процесс купли и продажи недвижимости знаком далеко не каждому. Многие живут в одной квартире не один десяток лет, передавая ее по наследству другим поколениям. Поэтому, когда возникает необходимость...
    • Современная кухонная мебель Современная кухонная мебель
      Сейчас при желании можно быстро менять обстановку в квартире. Все это касается не только стиля, но и интерьера. Любая женщина желает быть молодой, а значит красивой. Именно поэтому можно сейчас найти...
    • Корпусная мебель Корпусная мебель
        Современная мебельная продукция характеризуется разнообразием и функциональностью, и не редко покупатели имеют затруднения в отношении того, как выбирать мебель. Именно поэтому нередко...
    • Выбираем люстру Выбираем люстру
      Разнообразие современной осветительной продукции может порадовать даже самых требовательных клиентов. Огромный ассортимент различных люстр, бра, ламп, из самых разных материалов открывает возможность...
    • Лучший подарок – яркие впечатления Лучший подарок – яркие впечатления
      Приступая к празднованию Дня рождения своего ребенка, родители задаются вопросом: «Как сделать торжество незабываемым?» Прежде всего, следует ориентироваться на детские интересы и предпочтения и...