СЕМЬЯ
Первый день рождения малыша

Первый день рождения малыша

Первый день рождения малыша является прекрасным поводом устроить хороший праздник.…


Что такое толщиномер и другие воп…

Что такое толщиномер и другие вопросы ребенка

Мамы по всей планете знают о том, насколько тяжелым является период жизни малыша, который…


Важные правила поиска кавер-групп…

Важные правила поиска кавер-группы для своей свадьбы

Подготовка к долгожданной свадьбе предполагает необходимость учета многочисленных…


Чем развлечь ребенка летом?

Чем развлечь ребенка летом?

При том, что лето – это пора отправлять деток на море и в лагерь, большинство времени все…


Домашний текстиль для самых мален…

Домашний текстиль для самых маленьких

Оборудуя детскую комнату, важно знать о том, что красота обязана идеально сочетаться с…


БЕРЕМЕННОСТЬ
Подготовка к выписке из роддома Подготовка к выписке из роддома

Поскольку сайты для молодых родителей читают не только женщины, но и сознательные…

Как правильно кормить ребенка гру… Как правильно кормить ребенка грудью

Кормление грудью – это своего рода таинство, участниками которого являются мать и дитя.…

Что такое эпидуральная анестезия? Что такое эпидуральная анестезия?

Эпидуральная анестезия для многих пациентов становится спасательным кругом. Это особый…

Как правильно выбрать детское пит… Как правильно выбрать детское питание?

Сегодня на отечественном рынке предоставлено так много торговых марок, изготавливающих…

Как выбрать платье для беременной Как выбрать платье для беременной

Беременность – самая долгожданная пора в жизни женщины. За девять месяцев своего…

Главная страница » Гигиена » Переходим в новую школу

Переходим в новую школу


6-04-2014, 00:37 Гигиена

Переходим в новую школуМногие люди опасаются больших жизненных перемен. К примеру, начала новых отношений, смены места жительства или работы. В данном вопросе психология человека ясна. Страшно лишиться того, что имеешь. В связи с этим подавляющая часть из нас десятилетиями находится в «стоячем болотце». Будь это не романтические, но привычные отношения или малоинтересная, но надежная работа. Однако если речь идет о взрослом человеке, то он при желании всегда сможет найти в себе мужество изменить свою жизнь. А вот если у ребенка возникла необходимость сменить школу, то ему будет психологически трудно это пережить. Поэтому задача мамы и папы - помочь чаду адаптироваться в новом коллективе и найти общий язык с новыми учителями. В этом поможет детский психолог.

По каким причинам родители переводят детей в другую школу? Это может быть выбор профильного образования, конфликты в прежней школе, а также переезд в другой район или в другой город. Однако вы должны учитывать, что ребенок, вероятнее всего, привязан душой к «старому» коллективу и имеет там своеобразный статус. Если малыш отказывается менять школу, а перевести его необходимо, то вы должны объяснить ему, чем продиктовано ваше решение.

Если вы надеетесь, что в новой школе ребенок получит лучшие знания, то надо учитывать, что он может вообще перестать учить уроки от тоски по бывшим педагогам и одноклассникам. В любом случае вы просто обязаны поддержать сына или дочь.

Непременно подготовьте «почву» для адаптации чада в новой школе. В качестве помощника желательно привлечь классного руководителя. Его задача – определить у малыша его слабые и сильные качества, а потом представить коллективу именно его достоинства.

Адаптация может продолжаться несколько дней или недель. Многое зависит от эмоционального настроя. Во всяком случае учителю следует побеседовать как с родителями, так и с ребенком, чтобы узнать о семейной атмосфере.

Если ваш малыш был лидером в «старой» школе, то он, вероятнее всего, пожелает стать «вожаком» и в новой. Объясните ему, что у него это сразу не получится. Он должен будет первое время присматриваться к обычаям класса и вести себя естественно.

Если малыш почувствует, что его не принимают новые одноклассники, это может стать для него огромным стрессом. Так что никогда не игнорируйте проблемы чада, пусть даже они кажутся вам малозначимыми и детскими. Подобные переживания нередко влекут за собой эмоциональные проблемы. Чадо может стать необщительным и замкнутым. Скажите ребенку, что у него не получится угождать абсолютно всем. Если, скажем, он станет подтягивать отстающих, то они в дальнейшем могут начать злоупотреблять его помощью. Поэтому во всем нужна мера.

Когда ребенок переходит в другую школу, многие мамы и папы совершают большую ошибку, начиная излишне о нем заботиться. Учите его решать проблемы самостоятельно. Вам совершенно ни к чему постоянно ходить в школу для выяснения отношений с педагогом, незаслуженно поставившим двойку, или с задирой-одноклассником.

Если вы видите, что малыш не приживается в другой школе, то вам имеет смысл опять поменять образовательное учреждение или перевести его на прежнее место учебы. А консультация детского психолога поможет принять правильное решение.

    • Как выбрать правильно домашнюю мебель для школьника Как выбрать правильно домашнюю мебель для школьника
      Всем нам знакомы проблемы, которые возникают у человека в опорно-двигательном аппарате. Но не всегда родители понимают, что залог здорового позвоночника – это правильно подобранная мебель для их...
    • Детское платье Детское платье
      Родители, у которых есть маленькая дочурка, часто сталкиваются с проблемой выбора детского платья. И это не удивительно. Ведь в магазине такой большой выбор этих изделий, что глаза разбегаются....
    • Пододеяльники с дыркой посредине Пододеяльники с дыркой посредине
      Пододеяльники при всей своей классической простоте все же имеют некоторые отличия. Имеются в виду не столько размеры, сколько формы постельных принадлежностей. Если быть более точным, то речь идет о...
    • Польза от занятий на Usa style ss-789 Польза от занятий на Usa style ss-789
      В нашем современном мире, орбитрек лидирует по своей эффективности среди кардиотренажеров. Этот тренажер заменит Вам и беговую дорожку и велотренажер. Орбитрек USA Style SS-789 – это тренажер,...
    • Питание для новорожденных детей Питание для новорожденных детей
      Первое, что получает новорожденный малыш при рождении – это тепло маминых рук и первые капли такого драгоценного грудного молока. Даже сейчас, когда технологический процесс развит достаточно высоко,...
    • Игрушки для самых маленьких Игрушки для самых маленьких
      На сегодняшнее время, порадовать ребенка, вроде бы не составляет никакого труда, так как множество  интернет - магазинов товаров для новорожденных и просто магазинов предлагают изобилие детских...