Полезно ли детям спать на ортопедических матрасах?

Полезно ли детям спать на ортопедических матрасах?Такого понятия, как детский ортопедический матрас официально не существует, несмотря на то, что многие магазины, в том числе и в интернете включают в свой каталог такую категорию товаров.Полезно ли детям спать на ортопедических матрасах?Такого понятия, как детский ортопедический матрас официально не существует, несмотря на то, что многие магазины, в том числе и в интернете включают в свой каталог такую категорию товаров.

Есть детские матрасы, отличающиеся от взрослых моделей своим размером. Но, по характеристикам, можно найти полностью идентичный взрослый вариант только большего размера. Что же это означает? Что детям не требуются ортопедические матрасы? Нет, это не так. Детям тоже очень важно спать именно на ортопедических матрасах, потому что они очень полезные. Купить качественные детские матрасы недорого вы сможете на сайте www.matraskin72.ru.

Польза ортопедических матрасов для детей

Детский организм растет и развивается. Это происходит круглосуточно, но, особенно, ночью, когда ребенок спит. Важно, чтобы спал он в правильном положении, в максимально комфортных условиях. Матрас не должен продавливаться или быть слишком жестким. Он должен быть подобран соответственно возрасту ребенка и индивидуальным особенностям его организма, если таковые имеются. Ребенок правильно развивается, его опорно-двигательная система формируется именно так, как нужно, кровоток во время сна не затруднен из-за неправильного положения, ведь матрас ортопедический. Это все требуется для правильного развития ребенка и для того, чтобы обеспечить ему нормальный, полноценный сон и отдых.

Выспавшийся и отдохнувший ребенок меньше капризничает, хорошо кушает, у него отличное настроение, работоспособность. И на успеваемости это отражается только с положительной стороны. Получается, что ортопедические матрасы отчасти влияют и на оценки ребенка. Плюсов огромное количество, поэтому даже задумываться не стоит по поводу того, нужно ли покупать такой матрас или нет. Его обязательно следует приобрести, причем с самого рождения малыша. Разумеется, что со временем его нужно будет менять, потому что требования к матрасу в зависимости от возраста и веса ребенка будут меняться.

Как правильно выбрать ортопедический матрас для ребенка?

Нужно обращать внимание на такие параметры:

• наличие или отсутствие пружин
• жесткость
• материал
• образование статического электричества
• влагоустойчивость
• срок годности и не только

Для детей рекомендуется выбирать беспружинные матрасы, потому что они не образуют статического электричества, которое вредное, а также не собирают с годами пыль. Для малышей до 3 лет рекомендуется выбрать матрас средней или повышенной жесткости. А вот для детей от 3 лет и старше, можно уже купить модели помягче. Собираясь приобрести матрас с натуральным наполнителем, лучше заранее убедиться ,что у ребенка на него нет аллергии, иначе, придется его выкидывать, дарить или продавать.